Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

Вчера телекомпания НТВ показала сюжет, как в Крыму на территории недостроенной АЭС совершенно случайно обнаружили источники мощного излучения. Более того – по словам каких-то специалистов, проводивших исследования обнаруженных предметов – неизвестно, что там находится и что с ним делать. Но выводы уже сделаны – «Крымским пляжам угрожает радиационное загрязнение» (http://news.ntv.ru/77366/). Что можно сказать по этому поводу? Когда по стране прошёлся каток перестройки и развала СССР - разрушено было многое. Что-то продали, что-то растащили, а чего-то, испугавшись знаков радиационной опасности, трогать не стали. Да, это конечно беспредел, когда вот так просто можно достать источник радиоактивного излучения, но настолько ли всё так страшно? В сюжете, представленном телекомпанией НТВ, мы видим когда-то отлично оснащённую лабораторию изотопной дефектоскопии.

Подобные лаборатории существовали (а кое-где неплохо существуют и по сей день) на каждом судоремонтном, судостроительном заводе, методы изотопной дефектоскопии прекрасно зарекомендовали себя при строительстве нефтепроводов, газопроводов, в общем везде, где требуется контроль сварных швов. Для изотопной дефектоскопии применяются дефектоскопы различных типов (на экране удалось разглядеть «Стапель-5М» и «Гаммарид», да, кстати, как правило дефектоскопы всегда маркировались соответствующим образом, достаточно было не дрожа от страха перед зловредной радиацией прочитать надписи нанесённые на приборы) как правило для такого типа дефектоскопов применялся изотоп иридий-192, имеющий период полураспада 74 дня, т. е., даже если в радиационных головках и сохранились источники – то излучение от них будет меньше, чем на улице.

Посчитайте сами: 5 периодов полураспада за 1 год, 100 за 20 лет. И если в 1985 году в дефектоскопе стоял источник в 300 Кюри (смертельно опасный, если взять его в руки) то сейчас его активность упала в 2100 раз. Так что же там излучает, спросят специалисты, делавшие обследование??? Биологическая защита радиационных головок дефектоскопов выполнена из обеднённого урана, и является источником ионизирующего излучения. Стать источником радиационного загрязнения пляжей не сможет, за исключением ситуации, если её не разрушить намеренно.

Стоит ли пугать итак запуганное население страшными цифрами в 2500 микрорентген в час? Такую мощность дозы создаёт радиационная головка на своей поверхности, а кто-нибудь измерял сколько на расстоянии в один метр? В общем довольно распространённая ситуация на постсоветском пространстве – найден бесхозный радиоактивный источник и никто не знает, что с ним надо делать… Даём совет: 1 – работы (любые, начиная от обследования данных предметов, заканчивая хранением, упаковкой, транспортировкой и сдачей на захоронение должна выполнять лицензированная организация. 2 – платить за эти работы должен собственник территории, в общем сами знаете кто… 3 – стоит это не так уж и дорого, как кажется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить