Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

 

Вечером 05 января 2006 года при попытке проезда на территорию Рыбного порта Находки был задержан автомобиль с признаками повышенного радиационного фона. Произошла сработка системы радиационного контроля "Янтарь".

Автомобиль был отконвоирован на специальную площадку для дальнейшего разбирательства. По данному факту 06 января специалисты нашей компании были вызваны в Находку для ликвидации радиационной аварии. На поверхности автомобиля было выявлено превышение радиационного фона в 10-15 раз. Значение фона достигало 167 микрорентген. В результате обследования металлолома было выявлено 4 предмета с повышенным радиационным фоном. Указанные предметы оказались блоками гамма источников (БГИ), которые являются частью специального технологического оборудования применяемого в качестве радиоизотопных приборов на обогатительных фабриках.

 

Мощность дозы на поверхности блоков достигала 2370 микрорентген в час. БГИ выполнены из свинца и содержат в себе мощнейшие радиоактивные источники на основе Цезия-137. Мощность дозы гамма излучения применяющихся в БГИ-60 штатных источников типа ИГИ-Ц-4 может достигать более 300 рентген в час (300000000 микрорентген в час). Извлечение таких источников из блоков вне специальных условий и не подготовленными лицами, несомненно, могло привести к летальным исходам. В настоящее время найденные блоки помещены в специальное хранилище для дальнейшего захоронения в установленном законом порядке.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить