Мы работаем по
всей России

  8 (423) 228 10 15
8 (423) 228 10 16
info@ptp25.ru
       
       

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ В ДЕКАБРЕ 2005 ГОДА

В декабре 2005 года дозиметрический, радиометрический и радиоизотопный анализ и контроль природной среды Приморского края проводился на 32 станциях Приморскгидромета и в региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения. Мощность экспозиционной дозы (МЭД) гамма-излучения на всех метеостанциях в течении июля находилась в пределах 6-23 мкР/ч. На рис.1 показан ход радиоактивности по данным дозиметрических наблюдений на 3-х станциях Приморского края:: Владивосток, Анучино и Хороле. Максимальное значение МЭД во Владивостоке отмечалось 6, 9, 10, 12, 22, 23 и 27 декабря и составляло 13 мкР/час. В Анучино максимальное значение отмечалось 18 декабря (23 мкР/час), в Хороле – 26 декабря (14 мкР/час).

В Сад-Городе (Владивосток) ежедневно производился отбор проб атмосферных аэрозолей фильтрующей установкой «Тайфун» и проб выпадений горизонтальным планшетом. Отбор проб выпадений проводился еще на 9 станциях края: Дальнереченске, Кавалерово, Находке, Ольге, Партизанске, Пограничном, Рудной Пристани, Тимирязевском и Чугуевке.

На рис.2 показан ход концентрации суммарной бета-активности аэрозолей и бериллия-7 в декабре 2005 года во Владивостоке (данные приведены в условных единицах «у.е.», которые составляют отношение реальных значений концентрации к фоновому значению).

Среднесуточная концентрация суммарной бета-активности атмосферных аэрозолей в декабре уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем на 21,8%, а по сравнению с декабрем прошлого года осталась на том же уровне. Концентрация бериллия-7 уменьшилась на 3,5% по сравнению с прошлым месяцем, а по сравнению с декабрем прошлого года уменьшилась на 14%. Случаев высокого загрязнения атмосферы аэрозолями не было. На рис.3 показан ход суммарной бета-активности выпадений во Владивостоке и Чугуевке в декабре (также в условных единицах). Среднесуточная суммарная бета-активность выпадений во Владивостоке в ноябре уменьшилась по сравнению с прошлым месяцем на 23%, а в Чугуевке - уменьшилась на 9,5%. По сравнению с декабрем прошлого года суммарная бета-активность выпадений во Владивостоке уменьшилась на 28,4%, а в Чугуевке – только на 6% Случаев ВЗ в пробах выпадений в декабре не наблюдалось. Из радионуклидов техногенного происхождения в атмосферных аэрозолях и выпадениях присутствовали только цезий-137 и стронций-90, причем концентрации этих изотопов были на пределе чувствительности метода анализа.

Радиометрический, радионуклидный анализы проводились в региональной лаборатории мониторинга радиоактивного загрязнения Приморского УГМС.

Подготовили Рощупкин Г.Т., Бакшин И.А.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить